Fuente: ONIC

Luego de un significativo acto de reconocimiento y valoración por sus aportes significativos a los expresidentes de la ONIC:


Anatolio Quirá Güauña (Kokonuko), Trino Morales (Misak), Alfonso Palma Capera (Pijao), Abadio Green, Armando Valbuena Gouriyuu (Wayuu) y Luis Evelis Andrade Casamá (Embera Dóbida), la Mesa Coordinadora presidida por Feliciano Valencia Medina (Nasa) y la Consejera del CRIDEC Marta Hernández, procedió a verificar el quórum del Congreso conformado por congresistas de las 47 organizaciones que hacen parte de la ONIC.

Uno a uno, los consejeros elegidos en las macro regionales fueron presentados por su dirigencia, para que el Congreso definiera la escogencia en el Consejo Mayor de Gobierno. De tal modo, los delegados oficiales con voz y voto iniciaron la elección del Consejo Mayor de Gobierno ONIC 2016 – 2020.

El máximo organismo de Gobierno ONIC para el periodo 2016 – 2020 recayó en los siguientes dirigentes indígenas:

1. Consejero Mayor: fue ratificado el dirigente del Pueblo Kankuamo, Luis Fernando Arias Arias, en representación de la Macro Norte.

2. Consejero Secretario General: el dirigente Eperara Siapidara, Higinio Obispo González, del Pueblo Eperara Siapidara, en representación de la organización ACIESNA de la Macro Occidente.

3. Consejero de Territorio, Recursos Naturales y Biodiversidad: el dirigente del Pueblo Uwa, Felipe Rangel Uncasia, en representación de la Macro Orinoquía.

4. Consejero de Derechos de los Pueblos Indígenas, Derechos Humanos y Paz: Ayda Marina Quilcué Vivas, lideresa del Pueblo Nasa en representación de la Macro Occidente.

5. Consejera de Mujer, Familia y Generación: fue escogida la dirigente Wiwa, Alejandrina Pastor Gil, en representación de la Macro Norte.

6. Consejero de Planeación, Administración y Finanzas: Ever Tegría del Pueblo Uwa, en representación de la Macro Centro Oriente.

7. Consejero de Planes de Vida y Desarrollo Propio: fue escogido el dirigente del Pueblo Sáliba, Victoriano Joropa, en representación de la Macro Orinoquía.

8. Consejero de Educación Propia e Intercultural: fue escogido el dirigente César Culma, del Pueblo Pijao, en representación de la Macro Centro Oriente.

9. Consejero de Medicina Tradicional y Salud Occidental: Rosendo Ahué Coello, del Pueblo Tikuna, en representación de la Macro Amazonas.

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar